您好,欢迎访问包九中!今天是

站内搜索:

[加入收藏] [设为首页]

首页 >德育工作

包头九中高二暑假作业评比活动

2017-09-04 16:04:31来源:本站原创作者:信息中心

一、 活动时间:

20177——8  

二、 活动主体:

包九中高二全体学生。

三、活动主题:

  落实作业检查机制,良性适度竞争,提升学习自觉性。

  四、活动形式及评比要求:

(一)为促使学生学会自我学习、高效学习,在暑假到来之前,年级各备课组精心安排,统一布置暑假假期作业,并以《致家长一封信》的形式下发给全体高一年级学生在暑假期间,提示学生合理安排假期生活,认真完成各科作业,积极参与开学后的作业评比活动。具体内容如下:

  作业分为复习类、预习类 、拓展类、总结类。

具体作业内容如下:

语文作业内容

预习类:预习背诵必修四第二单元,可从诗歌内容、作者简介、写作背景入手,查阅参考相关资料。

复习类:完成暑假作业本。

总结拓展:阅读《中国民俗文化》、《中华优秀传统文化学习备考读本》并将相关知识点归纳总结到笔记本上;阅读《欧•亨利短篇小说集》。

赛班(文科1班、理科13-16):

完成2016年各省高考诗歌鉴赏(试卷统一发放),具体要求如下:

1.翻译诗歌;2.概括主要情感;3.写出常见意象(以上三点要求另附纸);4.完成试卷上的真题。

数学作业内容

预习:必修二 第二章位置关系

总结:必修五全部,必修二1.3.4典例总结

复习:假期作业本全部完成

拓展:读一部数学史的内容读本

赛班(文科1班、理科13-16):

建议购买5.3并完成三角函数,数列,不等式相关高考题。

英语作业内容

预习:必修第四册,二三单元词汇,查阅相关资料

复习:复习名词性从句,完成假期作业册

总结:必修第三册,一到五单元重点词汇及短语

拓展:读一部英文小说或看一部英文电影,并完成150字左右的感想

赛班(文科1班、理科13-16):

1.背诵3500词汇,从A字头一直到L字头结束。

2.完成金考卷后面的模块检测卷两套。

物理作业内容

预习:选修31第一章 静电场

总结:必修二重点知识和典型例题

复习:完成假期作业册

拓展:设计和物理有关的创新小实验、小制作、小发明,开学时上交并评比展示

赛班13-16完成2017年高考全国Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ卷力学部分试题

化学作业内容

预习:预习选修四盐类的水解和应用,完成教材P59P60课后习题。查阅相关参考资料。

总结:开学收齐并进行评比(1)实验类总结:氨的制备实验;喷泉实验。(2)图线类总结:平衡图线;强弱电解质图线。(3)周期表周期律总结。(4)化学应用类习题

总结四道典型题:矿产资源的利用、海水资源的利用、速率与平衡理论的应用。

复习:(1)完成学校定的暑假练习册(2)复习错题本上的题。

拓展:化学奥赛学习或者化学研究性学习进行社会实践活动。

赛班13-16

印发资料的强化习题20道,要求写出过程详解,开学交。并且在奥赛班范围内评选。

生物作业内容

预习:必修二最后两章的内容

总结:整理并巩固改错本中必修二四次考试错题和典型题

复习:学校下发的假期作业册本

拓展:对生物科学有兴趣的同学利用假期可以自学生物竞赛教程或设想一个创新实验。

赛班13-16完成2017年高考全国Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ卷必修二遗传部分试题

政治作业内容

预习:必修三第二、三、四单元并在学案上总结

复习:必修一、二的笔记

拓展:时政评论两篇,内容自定,字数不限

赛班(12012---2014年三年高考试卷并作试卷分析(结合教师的平常讲解进行分析,包括:重合考点、政治经济生活的分主体,文化和哲学生活的分块知识点考察、大题问题问法分析、寻找关键词)!

历史作业内容

预习:必修二的234单元,并完成暑假作业习题册的相应部分

复习:必修一和必修二第一单元,完成暑假作业习题册

总结:整理本学期的学习笔记,在笔记首页做笔记目录,同时制作必修一134单元和必修二第一单元的知识框架图,开学评比

拓展:为提升历史学科素养,拓展阅读徐中约著《中国近代史——1600-2000中国的奋斗》,

世界图书出版公司;赵毅、赵轶峰主编《中国古代史》高等教育出版社 ,选择其中感兴趣的内容写一篇论文,必须是原创(自主招生需要可以发表)

赛班(1

研读印发史料,每则史料精心设计一个问题并附答案。设计的题目,开学后上交,被学校采纳的试题将给本人颁发“九中历史学科学生命题人”的证书。

地理作业内容

预习:必修三,中国政区图、世界主要国家、各大洲地形

总结:必修二的知识体系

复习:气侯成因、必修一二的练习

拓展:观察家乡或外地的自然地理或工业农业旅游等,写一篇调查报告,开学评比。

赛班(1:赛班的同学地理考试不理想的,记住假期是用来超越的。

1、全面复习学过的内容。2、从地球仪上复习经纬网、时区日界线。

3、查阅中国各省自然与人文资料。4、了解世界名大洲地形、气候、物产等扩大知识面。

5、旅行时写出观察记录。

(二)评比具体要求

1. 评比方法:

①小组互评。部分科目采取以班级小组为单位,互评出A、B、C三等各1/3,由任课老师复核。

②试题检测。部分科目将进行全年级检测。

2.评比标准:

a.完成情况 b.态度严谨认真 c.有创新

四、活动意义

子曰:“温故而知新”,回顾知识点是新学期最好的开始。提示学生明确复习方向,有效提升假期学习效率,培养自主学习能力,是本次活动的主要目的。通过本次活动,同学们切实有效地做到了合理安排假期时间,并能梳理总结上学期已学知识,为本学期的良好开端打下了坚实的基础。

 

 

高二年级暑期优秀作业名单

语文

1班:厍嘉仪、王枫、韩雪薇、苏悦、高竹萱、张馨雨 、王宇薇、丁正一、姜雨瑄

2班:刘欣彤、刘婧涵、王圣洁、贺亚静、陈雨舒、刘思思、刘洋、安琪儿、袁凯进

3班:王佳宁、张洁、白杰、田昕、王馨悦、李竺潓、杜文慧、高明、贾诗雨

4班:周恒语、郝镕铮、樊苏文、李响、吴乐吉图、王雪汀、王雨婷、马晨瑶、赵梦迪

5班:冯楚轩、李婉婷、徐宗萱、敖玉锦、尚嘉嘉、李家莹、张皓宁、王盼冉、康蕊

6班:王雅楠,李可心,任禧慧,程一帆,孙伟强,刘竺姗,苍文静,王紫轩,皇傲男

7班:王乙超、翁雪、王宇辰、马艺翾、杨春颖、曲晏宏

8班:侯佳旭、赵方熙、李思捷、王欣悦、王静文、皇甫霞丹、潘燕芊芊、陈雅婷、贾欣、吴宇轩、宁谱瑶

9班:韩琳、林立强、陈薇薇、沈孟媛、陈诗雨、赵春霖、代雨菲、索浩然

10班:邬鑫雅、韩呵如娜、侯懿文、王诗瑜、栾瑞浩、李思晴、韩雪琪、刘月庆、尹辰涛、李家祯

11班:贾国秀、郝巧龙、邢健伟、张冬婧、刘鑫钰、苗笑源、孙铭阳、于晓洁、高玮键

12班:刘一诺、韩建梅、常钰、周佳乐、王宇贤、蔡竺辛、段智耀、刘天泽、王晨旭、

刘英鹏、李邵杰、李若江、刘苏霆、李云峰、吕萃琳、刘鲲鹏、周奕彤、特日格乐

13班:赵梓娟、王诗语、魏源、寇旭、李翼龙、李博、王之玥、聂仲亨、岳喆雯

14班:徐新尧,樊蓉,文德斯,李朴昂,马世元,高天宇,常佳源,王玥,王楠,董镇滔张龙平,王嘉政,王嘉鹏,翟宇琪,黄舒榆,王新童,孙妍睿,郝再禹

15班:马欣辰、张小雨、吴晓妍、赵聿鲲、杨有义、王澜、崔茜婷、姚晓梅、杨雨菲

16班:王祉南、田昊、于卓凡、李江宇、秦子昂、王斯鸿、许潭玥、张赫、王梓琦、蔡佳冰、付艺卓、李昊晴、任郁帆、杜曼歌、翟羽佳、宋婧晗、张君瑶、奥璇

数学

1班:姜雨瑄、安鑫、穆巴拉克、温帅、丁正一、朱钰琦、强青钰、曹越、厍嘉仪

2班:刘陈佳悦、武佳昕、刘冰倩、侯亚菲、张欣如、安琪儿、舒咪雅、王宇婷、庞嘉璐

3班:田昕、王馨悦、杜文慧、白涵绮、周睿然、张奕、侯玉爵、杨成章、刘舒湲

4班:任昱琛、李响、李雯、孟梓悦、熊萌、王雨婷、张江宇、赵梦迪、李佳颐

5班:胡景源、马丽荣、孙艺佳、王嘉欣、陈思宇、刘娅倩、李琳、王启玥、白玥涵

6班:秦艺涛,马跃,李新雨,贺靖博,李亚吉,高震宇,齐佳格格,王紫轩,李文慧

7班:王乙超、韩芷慧、侯凯夫、刘伟、杨春颖、曹洁

8班:张玮珂、赵方熙、庄棋涵、皇甫霞丹、牛志、贾欣、王欣悦、邬玢阳、陈雅婷

9班:赵艺璟、索浩然、代雨菲、王烁、张雅兴、沈孟媛、尹傲、王文彤、

10班:李家祯、郑佳琪、武泽文、韩雪琪、贺治坤、魏雅洁、骆瑶、李思晴、侯懿文

11班:李勃琨、刘方州、张鑫哲、苗笑源、刘凯、段娆、李琪瑶、冯佳艺、宋馨

12班:刘国、韩建梅、蔡竺辛、张敏敏、梁洁、周佳乐、卫思茹、阿思汗、王晨旭、苏乙荣、王家璐、李云峰、闫玉辉、张云翔、刘鲲鹏、周奕彤、程越、康帝

13班:魏源、郑旭、刘文韬、聂仲亨、赵梓娟、杨寓涵、李博、赵宇璇、岳喆雯

14班:王一帆,张龙平,王新童,张煜,姚佳龙,徐新尧,文德斯,马世元,董镇滔,

张根鼎

15班:闫昕泽、窦蓉、王嘉启、杨雨菲、邬佳浩、张梦瑶、岳新海、姚晓梅、苍雨欣

16班:王祉南、云逸农、刘东龙、于卓凡、李江宇、王斯鸿、于子涵、纪雨含、许潭玥、

许靖、鲍悦、付艺卓、任郁帆、菅柠、王佳琦、翟羽佳、张君瑶、奥璇

英语

1班:安鑫、芦诗琪、胡雨婷、鲁曦楠、王玥湉、侯渚垚、杨秋雨、乌日娜、张雯

2班:谢敏、安琪儿、郝静、袁凯进、刘欣彤、高雅忻、孔思涵、侯亚菲、林书羽

3班:田昕、王馨悦、陈龙、白涵绮、史可汗、侯玉爵、李竺潓、杜文慧、王雅菲

4班:李响、崔麒心、樊苏文、高亦佳、周嘉宜、李昕艾、朝博、郭楚天、赵梦迪

5班:李婉婷、宋佳希、陈思宇、张紫怡、张星月、李炎培、董可心、刘洋、白玥涵

6班:王菲,李可心,张宇轩,高娟,赵苑,李亚吉,苍文静,李思辰,何泽语

7班:徐正之、王鑫宇、侯凯夫、张思濛、菅明惠、郗辰雨

8班:陈雅婷、李思捷、赵芃睿、贾欣、赵方熙、王欣悦、王静文、邬玢阳、李雯颖

9班:王小丫、袁源、张雅兴、侯振坤、徐腾月、陈炳贤、尹傲、刘若暾

10班:邬鑫雅、董雨瑶、韩呵如娜、陈雨、李思晴、魏雅洁、王佳妮、李家祯、钱文雅

11班:苏钰雁、刘颖琪、王茹、刘凯、高羽瑄、付蕊、徐子寒、赵微、于海微

12班:特日格乐、杨彦辉、王昊、刘奕彤、李云峰、薛广源、李邵杰、索新元、范玉洁、刘英鹏、许浩天、刘天泽、闫靖、韩雨琪、刘霄萌、王天义、赵昊翔、靳淑尧

13班:寇旭、郑旭、魏源、杨雨昕、聂仲亨、刘希玥、李博、刘文韬、赵梓娟

14班:康博,皇甫杰,刘珮冉,文德斯,马世元,刘佳慧,常佳源,李国榕,郝明宇,

苏静怡,赵瑞鑫,张龙平,杨颜宇,徐靖府,黄舒榆,王新童,孙妍睿,张馨元

15班:郭小源、邬佳浩、张洁、张小雨、崔茜婷、姚晓梅、杨雨菲、王澜

16班:王祉南、赵治峰、韩淏宇、于卓凡、李江宇、王佳媛、许潭玥、边羽涵、任郁帆、菅柠、王佳琦、翟羽佳、奥璇

物理

6班:朱竹,马跃,王嘉文,程一帆,赵苑,高震宇,苍文静,齐佳格格,李昕远

7班:赵钰伟、张泽远、王宇辰、孙鑫、董浩宇、韩霄龙

8班:赵方熙、侯佳旭、邬玢阳、潘燕芊芊、梁峰、王欣悦、高炀、张玮珂、牛志、

皇甫霞丹、庄棋涵、杨文海、李雯颖

9班:张雅兴、陈诗雨、王纯、代雨菲、赵艺璟、林立强、贾博涵、王韫霆

10班:董雨瑶、韩呵如娜、侯懿文、王亭予、骆瑶、李志荣、王昊辰、李嘉亨、李沛璇

11班:许楷林、李轶轩、武秋实、路线、刘方州、闫洛真、张鑫哲、黄翊渊、包媛媛

12班:韩建梅、张敏敏、刘国、王宇贤、周佳乐、梁洁、张宏宇、许浩天、范玉洁、王晨旭、康帝、索新元、吴亮、李云峰、李旭杰、刘奕彤、程越

13班:魏源、王之玥、郑旭、杨寓涵、李翼龙、刘文韬、刘希玥、聂仲亨、赵梓娟

14班:康博,徐新尧,皇甫杰,刘珮冉,文德斯,马世元,于芊娜,刘佳慧,常佳源,李国榕,郝明宇,王玥,苏静怡,柴子轩,王嘉政,霍德,张晗玥,刘泽平,王嘉鹏,翟宇琪,赵微,李嘉睿,张浩雨,裴苗羽,孙妍睿

15班:梁歆淼、张洁、郑澔然、郑虹每、赵聿鲲、苍雨欣、王澜、姚晓慧

16班:韩淏宇、于卓凡、李江宇、秦子昂、王斯鸿、于子涵、马彦博、边羽涵、菅柠、王佳琦、翟羽佳、张君瑶、奥璇、陆一絲、王雪

化学

6班:卢梓鑫,李可心,贺靖博,王嘉文,刘竺姗,孙伟强,齐佳格格,聂诺言,王紫轩

7班:杜敬榕、翁雪、侯凯夫、崔锦程、董浩宇、李林隆

8班:庄棋涵、侯雪建、王欣悦、段皓博、李雯颖、张子闻、皇甫霞丹、侯佳旭、牛志、

李思捷、赵方熙、贾欣、赵芃睿、陈雅婷

9班:张雅兴、袁源、王小丫、刘若暾、赵艺璟、王烁达、代雨菲、张舒春

10班:李志荣、邬鑫雅、董雨瑶、韩呵如娜、侯懿文、王诗瑜、陈雨、李思晴、王亭予

11班:高楠、李勃琨、李琪瑶、刘凯、任泽正、邢健伟、黄翊渊、冯佳艺、包媛媛

12班:特日格乐、周奕彤、王昊、刘奕彤、李云峰、吴亮、王晨旭、米洣、索新元、高润钦、周佳乐、常钰、张宏宇、段智耀、韩建梅、刘一诺、崔伟德、张敏敏

13班:聂仲亨、郑旭、刘瀚卿、赵慧、王昱婷、王雨虹、岳喆雯、魏源、赵梓娟

14班:王一帆,樊蓉,文德斯,李淳朴,马世元,郝易飞,高天宇,常佳源,李国榕,王玥,赵瑞鑫,王楠,董镇滔,王嘉政,霍德,张晗玥,杨颜宇,徐靖府,黄舒榆,王新童,孙妍睿,张馨元

15班:杨雨菲、王澜、苍雨欣、崔茜婷、刘睿健、张小雨、张洁、陈子晗

16班:赵治峰、田昊、李江宇、秦子昂、王斯鸿、于子涵、马彦博、张赫、边羽涵、张丹、付艺卓、张夙彗、李昊晴、任郁帆、杜曼歌、王佳琦、张君瑶、陆一絲、王雪涛

生物

6班:卢梓鑫,马跃,张梦超,王嘉文,周文扬,邢艳慧,何泽语,苍文静,齐佳格格

7班:高昱晖、董浩宇、马艺翾、韩芷慧、刘博宇、徐正之

8班:高炀、皇甫霞丹、牛志、张子闻、陈雅婷、贾欣、张玮珂、赵芃睿、李雯颖、张佳愿、王欣悦

9班:潘子良、张雅兴、陈诗雨、侯振坤、尹傲、代雨菲、王文彤、袁源

10班:钱文雅、王佳妮、郑佳琪、尹辰涛、刘月庆、蔡天怡、韩雪琪、骆瑶、李思晴

11班:卢彦达、阎罗真、宋馨、刘方州、迟璐、苗笑源、徐子寒、贾政浩、李勃琨

12班:靳淑尧、赵昊翔、王宇贤、王天义、常钰、张文静、高润钦、张天择、李邵杰、卫思茹、苏乙荣、米洣、阿思汗、刘苏霆、王晨旭、刘鲲鹏、刘奕彤、闫玉辉

13班:梁韵笙、聂仲亨、杨寓涵、李博、郑旭、李文卓、魏源、赵梓娟、王雨虹

14班:康博,徐新尧,姚佳龙,王一帆,樊蓉,史雨萌,皇甫杰,刘珮冉,文德斯,孙嘉豪,郝易飞,常佳源,郝明宇,王玥,赵瑞鑫,王嘉政,霍德,张晗玥,李秉鸿,翟宇琪,徐靖府,赵微,李嘉睿,孙妍睿,张馨元

15班:乔冠仁、崔茜婷、张小雨、张梦瑶、郭小源、李一帆、姚晓梅、杨雨菲、苍雨欣、王嘉启

16班:王祉南、赵治峰、颉皓哲、田昊、王宝泽、马悦、于卓凡、李江宇、秦子昂、王斯鸿、于子涵、王佳媛、张竞文、马彦博、许潭玥、史倍而、鲍悦、张赫、王梓琦、蔡佳冰、边羽涵

政治

1班:吕灵杰、孙宇彤、乔嘉艺、李佳、韦博然、曹越、侯渚垚、王政媛、高竹萱

2班:刘梦洁、宗颖、王宇婷、林书羽、武佳昕、陈雨舒、郝静、刘洋、谢敏

3班:史可汗、侯玉爵、刘舒湲、陈思涵、陈紫东、代剑、班昊天、郝晓华、伊茹娜

4班:李响、郭雅婷、张艳、樊苏文、高亦佳、王暄雯、刘璐、赵梦迪、张楠

5班:刘明珠、张晨旭、敖玉锦、孙艺佳、王嘉欣、田宓、李琳、李炎培、李思凡

历史

1班:吕灵杰、王宇薇、付雨曦、王枫、王政媛、韩雪薇、李谱煜、高竹萱、王梦乔

2班:赵泓鑫、贺亚静、杨依蕊、侯亚菲、武祥瑞、宗颖、舒咪雅、谢敏、张馨月

3班:杜文慧、郝佳佳、李妙怡、俞沁元、陈紫东、宋羞月、赵宇涵、田昕、王馨悦

4班:李响、李雯、葛一然、李泽辰、单雯琦、王暄雯、刘育蕾、赵梦迪、李嘉圃

5班:马丽荣、宋佳希、王涵锐、张紫怡、贾臻、鲁钰姗、李思凡、王启玥、范子铭

地理

1班:孙思邈、芦诗琪、安鑫、穆巴拉克、王梦乔、朱钰琦、孙宇彤、王宇薇、侯渚垚

2班:贺亚静、文馨慧、刘雲龙、刘冰倩、安琪儿、庞嘉璐、刘婧涵、王宇婷、武佳昕

3班:王馨悦、杜文慧、郝佳佳、陈思涵、李妙怡、俞沁元、王佳宁、宋羞月、赵宇涵

4班:李响、杨易凡、陆麒宇、孟梓悦、赵梦迪、高亦佳、张江宇、刘璐、张峻瑀

5班:杨小然、刘娅倩、滕云伟、侯贝宁、洪佳琪、邹刻萌、李觅、范子铭、董可心

 

部分班级评比活动现场展示